含答案 逻辑题30道测试( 三 )


答:前三个一律不拿,以后的一个如果比它前面的三个都大,就拿,不然就不拿 。一直到第10个如果还不符合就拿它 。可以参考CMO2004(或2003)的一个题,证明比较长,这里不写了 。这样拿到前三大的概率是70%多,最大的是30%多,是很好的情况了 。绝对最大的情况不存在 。
推广一下:有M个的话,把3改为与M/3最接近的整数 。
18.用3种颜色为一个二十面体涂颜色,每面都要覆盖,你能够用多少种不同的涂法?你将选择哪三种颜色?
答:应该是个数列问题,三个颜色是随便的,各人所好 。涂法思路:第一面色彩选择三种的一种,第二面选择三种的一种……故一共有:3的20次方减3种(3种单纯色) 。
去除所有色只有两色的方案有:2的20次方减2(2种单纯色)乘3种(两色的配色方案有3种) 。
结果为3486784398-3145722 = 3483638676种 。
19. Intel EE的IQ测试题 有10堆苹果,每一堆10个其中一堆每个240g其它每堆都是250g/个有一把称请你只称一次把那一堆240的苹果找出来 。
答:从1到10每堆取1、2、3、4、5 。。。10个,称重一下,看一下重量就知道哪个堆了 。

含答案 逻辑题30道测试

文章插图
20. 你让工人为你工作七天,回报是一根金条 。这个金一平分成相连的7段,你必须在每天结束的时候给他们一段金条如果只许你两次把金条弄断,你如何给你的工人付费?
答案:分为三段,分别为1/7、2/7、4/7,用人民币找钱的方式发放工资 。
21.如果你有无穷多的水,一个3夸脱的和一个5夸脱的提桶,你如何准确称出4夸脱的水?
答:先把3承满到如5中,在承满3再次到入5中,这样就可以得到1,把5中的全部到掉,把得到的1导入在到入一个3就可以得到4了
22.中科院的一道面试题:有1升、8升、27升三个桶,要求:水龙头只能打开一次,而且不能浪?费水,如何才能称得13升水?
答:这道题没有什么意思,一个8五个1倒入27中就可以了,打开水龙头,在接8升桶的水的同时,在上面接5个1升桶的水,倒入27升桶,然后,8升桶接满,再倒入27升桶 。当时我想,既接满了水,又可以说是一滴水也没浪费 。
23.一个人死了以后在黄泉路上有一个岔路口,一条是到天堂的,另一条到地狱,分别有一个魔鬼把守,一个魔鬼只说真话,另一个只说假话(哪个说真or假不知道);这个人只可以问一个问题,问哪个都可以,但只一共只可以问一个,问你他怎么才能到天堂?
答:问随便其中的一个""""如果我问他(就是你问的旁边的那一个)哪条是通向地狱的路,他会怎么回答?""" 这样问不管问到谁,得到的答案不对 ,也就是回答的正好是通向天堂的路.
24.一个旅行者遇到三个美女,他不知道哪个是天使,哪个是魔鬼.天使说真话,魔鬼说假话.
甲说:在乙和丙之间,至少有一个是天使.
乙说:在丙和甲之间,至少有一个是魔鬼.
丙说:我告诉你正确的消息吧.
你能判断出有几个天使吗?
答:两个!甲和乙!丙是魔鬼!因为:如果甲是魔鬼的话,那乙和丙都不是天使,也就是说乙说的话是假话,那么丙和甲就该都不是魔鬼!与前面假设不符,所以甲不可能是魔鬼!就是这样!!
25.Lg假设每天从伦敦到纽约发一艘客轮,同时从纽约也发伦敦一艘,路程用7天,问从伦敦发的客轮到达纽约时,中途和几艘客轮迎面相遇?
答:13,在它出发的时候在海上已经存在6艘船了,这样每天我们可以遇到2艘船,在到达的那一天只能遇到1艘,因为还有一艘是没有出发的 。
26 12个球一个天平,现知道只有一个和其它的重量不同,问怎样称才能用三次就找到那个球 。13个呢?(注意此题并未说明那个球的重量是轻是重,所以需要仔细考虑)(5分钟-1小时)